Nos experts

Ingénieurs, œnologues, techniciens, chargés d’études, chargés de missions, enseignants, les experts du Vinopôle Bordeaux-Aquitaine sont spécialisés dans divers domaines comme la protection du vignoble, la gestion des sols, l’agro-équipement, la viticulture de précision, l’œnologie…

Une équipe d’experts en viticulture et œnologie

Portrait de Alexis Allard

Allard Alexis

Chargé d’études Gestion durable des sols
Tél : 06 25 20 14 16
E-mail : a.allard@gironde.chambagri.fr


Portrait de Charlotte Anneraud

Anneraud Charlotte

Chargé de projets œnologie
Tél : 06 88 39 67 52
E-mail : charlotte.anneraud@vignevin.com


Portrait de Nicolas Aveline

Aveline Nicolas

Technicien
Tél : 06 28 97 00 90
E-mail : nicolas.aveline@vignevin.com


Portrait de Magali Ardiley

Ardiley Magali

Animatrice du Vinopôle Bordeaux-Aquitaine
Tél : 06 88 33 42 47
E-mail : m.ardiley@gironde.chambagri.fr


Portrait de Violette Aurelle

Aurelle Violette

Chargée d’études Gestion durable des sols
Tél : 06 48 58 38 36
E-mail : v.aurelle@gironde.chambagri.fr


Badet Stéphane

Enseignant Sciences économiques et sociales
Tél :
E-mail : stephane.badet@educagri.fr


Portrait de Adel Bakache

Bakache Adel

Chargé de missions Agro-équipement et viticulture de précision
Tél : 06 35 37 64 08
E-mail : a.bakache@gironde.chambagri.fr


Portrait de Laurent Bernos

Bernos Laurent
Directeur du Pôle Viticulture et Œnologie
Chambre d’Agriculture de la Gironde
Tél : 06 72 27 92 90
E-mail : l.bernos@gironde.chambagri.fr


Portrait de Natacha Bonneton

Bonneton Natacha

Chargée de missions
Tél : 05 56 16 10 97
E-mail : natacha.bonneton@vignevin.com


Portrait de Jean Paul Brisset

Brisset Jean-Paul

Enseignant en viticulture
Tél : 06 30 80 51 89
E-mail : jean-paul.brisset@educagri.fr


Portrait de Pauline Burlier

Burlier Pauline

Chargée d’études Gestion durable des sols
Tél : 06 02 59 87 99
E-mail : p.burlier@gironde.chambagri.fr


Portrait de Laure Cayla

Cayla Laure
Directrice
Institut Français de la vigne et vin
Tél : 06 16 61 71 60
E-mail : laure.cayla@vignevin.com


Portrait de Catherine Chassagnou

Chassagnou Catherine
Responsable de Cellule Qualité Bouchage
Chambre d’Agriculture de la Gironde
Tél : 06 77 05 61 68
E-mail : c.chassagnou@gironde.chambagri.fr


Portrait d'Alexandre Davy

Davy Alexandre

Chargé d’expérimentations viticoles – Ingénieur – Œnologue
Tél : 06 14 47 48 72
E-mail : alexandre.davy@vignevin.com


Portrait Christian Debord

Debord Christian

Chargé d’expérimentations
Tél : 05 57 12 27 72
E-mail : christian.debord@vignevin.com


Portrait de Dominique Dochier

Dochier Dominique

Technicien d’expérimentations Protection du vignoble
Tél : 07 61 42 68 68
E-mail : d.dochier@gironde.chambagri.fr


Portrait de Valérian Duarte

Duarte Valérian

Technicien
Tél : 06 89 55 20 66
E-mail : valerian.duarte@vignevin.com


Portrait d'Emmanuelle Groetzner-Duffar

Duffar Emmanuelle
Enseignante en œnologie

Tél : 06 30 80 51 89
E-mail : emmanuelle.groetzner-duffar@educagri.fr


Portrait de Séverine Dupin

Dupin Séverine
Cheffe du département Recherche & Développement

Tél : 06 42 82 30 37
E-mail : s.dupin@gironde.chambagri.fr


Portrait de Camille Errecart

Errecart Camille
Chargée d’études Protection du Vignoble

Tél : 06 72 62 34 16
@ : c.errecart@gironde.chambagri.fr


Portrait de Maud-Isabeau Furet

Furet Maud-Isabeau
Chargée d’études Œnologie

Tél : 06 42 82 28 69
E-mail : mi.furet@gironde.chambagri.fr


Portrait de Paul Godard de Beaufort

Godard de Beaufort Paul
Chargée de mission Œnologie

Tél : 06 48 03 98 56
E-mail : p.godard-beaufort@gironde.chambagri.fr


Portrait de Sidonie Guéniard

Guégniard Sidonie
Chargée d’études Protection du vignoble

Tél : 07 71 64 99 34
E-mail : s.guegniard@gironde.chambagri.fr


Portrait de Christophe Heraud

Héraud Christophe
Enseignant en Agro-équipement – Télépilote de drone

Tél : 06 30 80 51 89
E-mail : Christophe.heraud@educagri.fr


Portrait de Ronan Jehanno

Jehanno Ronan
Chef du département Production du matériel végétal

Tél : 06 76 33 02 26
E-mail : r.jehanno@gironde.chambagri.fr


Portrait de Sophie Maury

Maury Sophie
Responsable Chai expérimental

Tél : 05 56 35 00 00
E-mail : s.maury@gironde.chambagri.fr


Portrait de Cyriane Perret

Perret Cyriane
Chargée d’études Gestion durable des sols

Tél : 06 02 01 14 23
E-mail : c.perret@gironde.chambagri.fr


Portrait Léna Plusquellec

Plusquellec Léna
Chargée d’études Matériel végétal et changement climatique

Tél : 06 73 14 28 71
E-mail : l.plusquellec@gironde.chambagri.fr


Portrait de Frédérique Priou

Priou Frédérique
Webmaster

Tél : 05 56 35 58 75
E-mail : f.priou@gironde.chambagri.fr


Portrait de Marc Raynal

Raynal Marc
Technicien

Tél : 06 16 61 71 76
E-mail : marc.raynal@vignevin.com


Portrait de Karen Reyne

Reyne Karen
Chargée de communication

Tél : 06 86 42 81 40
E-mail : k.reyne@gironde.chambagri.fr


Portrait de Océane Ricau

Ricau Océane
Responsable d’équipe Gestion durable des sols

Tél : 07 55 67 96 45
E-mail : o.ricau@gironde.chambagri.fr


Portrait Pierre-Adrien Roux

Roux Pierre-Adrien
Technicien d’expérimentation Protection du vignoble

Tél : 06 36 09 48 32
E-mail : pa.roux@gironde.chambagri.fr


Portrait de Antoine Thouvenin

Thouvenin Antoine
Chargé de missions Numérique, agro-équipement et viticulture de précision

Tél :
E-mail : a.thouvenin@gironde.chambagri.fr


Portrait de Véronique Raffestin

Tort-Raffestin Véronique
Cheffe du Département Laboratoires
Chambre d’Agriculture de la Gironde
Tél : 06 19 30 34 22
E-mail : v.raffestin@gironde.chambagri.fr


Portrait de Marc Vergnes

Vergnes Marc
Technicien

Tél : 06 16 61 71 62
E-mail : marc.vergnes@vignevin.com


Portrait d'Emmanuel Vinsonneau

Vinsonneau Emmanuel
Chargé de projet Pratiques vinicoles et équipements

Tél : 06 82 48 80 18
E-mail : emmanuel.vinsonneau@vignevin.com

Nous contacter

Votre message nous a bien été transmis !

Nous vous en remercions, nous allons le traiter dans les meilleurs délais.